Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 3702
i

Ав­то­мо­биль два часа дви­гал­ся со ско­ро­стью 15 м/с, а затем про­ехал еще 72 км со ско­ро­стью 20 м/с. Ка­ко­ва его сред­няя ско­рость на всем пути?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Всё время дви­же­ния ав­то­мо­би­ля t=t_1 плюс t_2, а весь путь s=s_1 плюс s_2.

Путь, прой­ден­ный за пер­вые 2 часа s_1= v _1t_1=15 м/с умно­жить на 2 умно­жить на 3600с=108000м=108км.

Весь путь s=108км плюс 72км=180км.

Пе­ре­ве­дем ско­рость на вто­ром участ­ке в км/ч: 20 м/с = дробь: чис­ли­тель: 20 умно­жить на 3600км, зна­ме­на­тель: 1000ч конец дроби =72км/ч.

Время дви­же­ния на вто­ром участ­ке пути t_2= дробь: чис­ли­тель: s_2, зна­ме­на­тель: v _2 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 72км, зна­ме­на­тель: 72км/ч конец дроби =1 ч.

Тогда время всего дви­же­ния t=t_1 плюс t_2=2ч плюс 1ч=3ч.

Най­дем сред­нюю ско­рость на всём пути:

 v _cp= дробь: чис­ли­тель: s, зна­ме­на­тель: t конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 180км, зна­ме­на­тель: 3ч конец дроби =60 км/ч.

Ответ: 60 км/ч.

Источник: Кирик Л. А. Са­мо­сто­я­тель­ные и кон­троль­ные ра­бо­ты для 7 клас­са, Х.: «Гим­на­зия», 2002 (№ 2 (Ва­ри­ант 5) стр. 31)